Introduce una ecuación o un problema
¡No se reconoce la entrada de la cámara!

Solución - Probabilidad acumulada en la distribución normal estándar

Probabilidad acumulada 0%
0%

Explicación paso a paso

1. Encuentra la probabilidad acumulada de los valores de puntuación-z hasta 9.629

Más del 99,9% de las veces, los datos con una distribución normal estándar se encuentran dentro de más o menos 3,9 desviaciones estándar de la media.

La probabilidad acumulada de los valores hasta 9,629 es 0.
p(x<9,629)=0
La probabilidad acumulada de que x<9,629 es 0%

2. Encuentra la probabilidad acumulada de los valores de puntuación-z hasta 9.63

Más del 99,9% de las veces, los datos con una distribución normal estándar se encuentran dentro de más o menos 3,9 desviaciones estándares de la media.

La probabilidad acumulada de los valores hasta 9,63 es 0.
p(x<9,63)=0
La probabilidad acumulada de que x<9,63 sea 0%

3. Calcula la probabilidad acumulada entre -9.629 y -9.63

Para encontrar la probabilidad acumulada del área entre las dos puntuaciones z, resta la probabilidad acumulada menor (todo a la izquierda de 9,63) de la probabilidad acumulada mayor (todo a la izquierda de 9,629):

00=0
p(9,63<x<9,629)=0
La probabilidad acumulada de que 9,63<x<9,629 es 0%

Para qué aprender esto

Por qué aprender esto