Entrez une équation ou un problème
L’entrée caméra n’est pas reconnue !

Solution - Probabilité cumulée dans la distribution normale standard

Probabilité cumulative 0%
0%

Explication étape par étape

1. Trouvez la probabilité cumulative des valeurs de score z jusqu'à 9.629

Plus de 99,9% du temps, les données ayant une distribution normale standard se situent à plus ou moins 3,9 écarts-types de la moyenne.

La probabilité cumulative des valeurs jusqu'à 9,629 est 0.
p(x<9,629)=0
La probabilité cumulative que x<9,629 est 0%

2. Trouvez la probabilité cumulative des valeurs de score z jusqu'à 9.63

Plus de 99,9% du temps, les données avec une distribution normale standard se situent dans l'intervalle plus ou moins 3,9 écarts-types de la moyenne.

La probabilité cumulée des valeurs jusqu'à 9,63 est de 0.
p(x<9,63)=0
La probabilité cumulée que x<9,63 est de 0%

3. Calculez la probabilité cumulative entre -9.629 et -9.63

Pour trouver la probabilité cumulative de la région entre les deux scores z, soustrayez la plus petite probabilité cumulative (tout à gauche de 9,63) de la plus grande probabilité cumulative (tout à gauche de 9,629):

00=0
p(9,63<x<9,629)=0
La probabilité cumulative que 9,63<x<9,629 est 0%

Pourquoi apprendre cela

Pourquoi apprendre cela